21世紀の青少年育成団体、創立30年、格式と伝統のある葉山町の空手道教室。スポーツとして武道としての松濤館流空手道。

連絡

【葉山町空手道協会】

 コロナ感染急増のため体育館は使用出来なくなり 練習は出来なくなりました

【 10月10日予定の 橫須賀市空手道大会 中止】

     

【全空松 主催全国空手道大会は11月13日 土曜日 東京武道館 東京綾瀬駅より7分 】

この日は小学生 中学生のみの大会 高校生以上は未定(中止の可能生が高い)

申込みを変更 又は 参加希望の者は9月21日火曜日まで平泉まで連絡をおねがいします

 

【橫須賀市空手道大会】

☆ 10月10日(日)   橫須賀市空手道大会  市南久里浜体育館  全員参加です
     小学生・中学生  午後      高校生・一般  午前中
       申込みは封筒デお願いします     大会要項をみて下さい   

☆ 大会において安全具などの貸し借りは新型コロナ感染のため出来ません。

    青帯・赤帯を用意しておきましょう。 青帯から緑帯になった方は物まま持参しておきましょう

☆ 今回 1級以上の方で 全日本空手道連盟・全日本空手道松涛館の1級および段を

   希望の方は封筒で申し込んで下さい

☆ 帯の購入を希望者の方は封筒で申し込んで下さい  青・赤帯も買っておきましょう

   黒帯をを希望する場合 最初の帯を贈呈いたします。高額帯を希望の場合は師範と相談して

  下さい
12月25日(土) 神奈川県スポ-ツ少年団空手道大会 県武道館 全員参加です
11月28日(日) 神奈川県小学生大会  藤沢秋葉台体育館 全国関東大会予選
12月26日(日) 神奈川県中学生大会  藤沢秋葉台体育館 全国関東大会予選
2022年1月 世界武道大会空手大会記念大会   東京武道館 

      麻生太郎元総理大臣の名前の賞状が貰えます 全員参加しましょう

┌──────────────────────────────────────────────────┐
│ お目出とう 2021年 │
│  関東少年少女空手道大会 3位 千葉 瑠杏選手 上山口小5年生女子形 │
│  全国中学校大会出場   千葉 海瑠選手 西谷中学校3年男子形 │
│  高校インタ-ハイ出場  水留 㮈月  横浜創学館高校2年女子形 │
└──────────────────────────────────────────────────┘

     オリンピック選手を見習ってしっかり練習をしましょう
 ① 夏休み特別練習 午前中に練習場所を確保して練習を行います
     他団体と比較して練習時間がかなり少ない。大会に向けて練習をしましょう
 ② ご父兄の皆様え:大会の当日は勿論 湘南大会の準備の手伝いをお願いします

    

【練習】

連絡は携帯番号のショットメ-ルを使用しております。いままで連絡が届いていない方は師範の携帯に連絡を 携帯番号を入れてください。    
ホームページ「葉山町空手道協会空手道スク-ル」 を 見てください 
パソコンのホ-ムペ-ジで師範までメ-ルをして下さい。必要書瑠はメ-ルで送ります

画像の説明 画像の説明

 

画像の説明

画像の説明

画像の説明 nolink,画像の説明

アメリカの小学生も飛び入り参加

近に住む動物も見学に来ました

【令和2年3年  大会 】

 * 【第14回 日和空志会大会 2021年2月20日 土曜日 寒川町体育館 】

  44団体 896名  実人数 503名 
【個人形】 【 優 勝 】 千葉 瑠杏 (小4年女子) 

【 3 位 】 千葉 海瑠 (中2男子)

【個人組手】 【 3 位 】 芹田 明日花 (少2女子)  今井 大耀 (小3男子)     亀井 然生 (小5男子)  亀井 野乃 (中2女子)      今井 太一朗 (中2男子)     【 5 位 】 千葉 瑠杏 (小4年女子)

   
 * 【第2回 神奈川県スポ-ツ少年団空手道交流大会 令和2年12月26日 神奈川県立武道館 】

【個人形】 【 優 勝 】 千葉 瑠杏 (小4年女子)      【 準優勝 】植村 東子 (小1年女子)
【個人組手】  亀井 然生 (小5男子)    【 準優勝 】   芹田 明日花 (少2女子)
  今井 大耀 (小3男子)
【 3 位 】   小坂 真優 (小3年女子)     千葉 瑠杏 (小4年女子) 
 今井 大翔 (小6男子)         小坂 悠乃 (中2女子) 

【今年度スポ-ツ保険について】

今年度のスポ-ツ保険加盟の時期です。保険に加盟しいなければ学校施設などでは練習は出来ません。よって空手道協会加盟者は全員加盟します。練習が出来なくなる方は早めに連絡を下さい。

【 今月の予定 】


【登録】 ① 神奈川県連盟登録は師範に今すぐ申し込む。 

②全日本空手道連盟は各個人で申し込む” 全日本空手道連盟登禄”のホ-ムペ-ジ”登録”より、各自で登録します。

 

③ 全日本空手道松涛館登録は今年より申し込み方法が変われます。

③ あといろんな団体登録があります   

④スポ-ツ少年団個人登録

 

 
第25回全国道場選抜空手道大会 1月26日千葉県流山市キッコ-マン アリ-ナ 形 3位 千葉瑠杏選手
令和2年度 神奈川県 空手道連盟会員登録は封筒で申し込み 今月中 全日本・関東大会予選県大会、県錬成大会、県主催の行事参加者は必ず登録してください。

画像の説明

☆ 「日和空志会第13回大会」 寒川町総合体育館 2020年 2月11日(火/祝)

【優 勝】 千葉瑠杏(形) 安藤駿(形)  今井太一朗(組手) 千葉海瑠(形)
【準優勝】 今井大耀(組手)
【3 位】 今井大翔(組手)  芹田明日花(形) 芹田明日花(組手)
 亀井野乃(組手) 
【努力した者】 亀井野乃  久保薗佳宥

画像の説明

☆【綾瀨市大会】 結果  令和2年1月26日 綾瀨市スポ-ツセンタ-体育館       

【優 勝】 春山 港月(形) 春山 海月(形)
【準優勝】 植村 東子(形) 奧島 明里(基本組手)
【3 位】 春山 港月(組手)
【努力した者】 阿部聖那  芹田明日花  後上慧斗  阿部姫茉莉

画像の説明

☆ 風林火山国際交流大会 令和2年1月11日(土) 東京武道館 

【優 勝】 植村東子(形)(組手) 芹田明日花(形)(組手)  春山港月(形)(組手) 安藤駿(形)(組手) 小坂悠乃(組手)
【準優勝】  久保田隆之介(形)  春山海月(形) 

画像の説明

画像の説明

 
☆ 神奈川県スポ-ツ少年団交流大会結果      

【優 勝】 植村東子(形) 芹田明日花(形)(組手) 久保薗佳宥(形)  千葉瑠杏(形)   春山海月(形)  根岸夏希(形)

【準優勝】 春山港月(形) 植村東子(組手)   今井大耀(組手) 吉塚千翔(形)   植村東子(組手)

【3 位】 阿部聖那(形)(組手)  奧島明里(形)(組手)  阿部姫茉莉(形)(組手)  久保田隆之介(形) 安藤駿(形) 小坂悠乃(形) 久保薗佳宥(組手) 千葉瑠杏(組手) 今井大翔(組手)

【敢闘賞】  後上慧仁(形)(組手)  前原賢人(形)(組手)    小坂真優(形)  浅岡柚空々(形)

☆ 全日本空手道松涛館主催 全国空手道選手権大会は今年は中止となりました。


☆松涛館野口会大会結果 

【 形 】 優勝 芹田 明日花  千葉 瑠杏  亀井 然生  春山 港月  春山 海月 準優勝 安藤 駿  3 位 亀井 野乃    
【組手】 優勝 今井 大耀  準優勝  千葉 瑠杏 亀井 然生 3 位 今井 大翔

☆ 9月16日月曜日 第40回松涛館拳心会空手道大会結果  入賞者

形 優勝 芹田明日花 千葉瑠杏 久保薗佳宥 千葉海瑠
組手優勝 亀井然生 今井太一朗
組手準優勝 今井大耀  千葉海瑠  久保薗佳宥 形3位 安藤駿

☆ 横須賀地区空手道大会結果 令和元年6月23日(日) 横須賀南久里浜体育館で行なわれました。
 優 勝  植村 東子(形)  千葉 瑠杏(形)   久保薗 佳宥(形)  春山 港月(形)   亀井 然生(組手)

 

準優勝  芹田 明日花(形)   根岸 夏希(形)  山本 貫太郎(形)  
 3 位   山本 わこ(形)  安藤 駿(形)  亀井 野乃(形)   

       今井 大耀(組手)  亀井 然生(形)

 5 位 松本晃奈(形)  今井大翔(組手)  久保薗佳宥(組手)   亀井然生(形)  今井大翔(組手)
☆ 神奈川県少年少女空手道錬成大会 大会結果 4月28日(日)  県立武道館
   【3位】 形  春山 港月 小5・6男子       【5位】 形  千葉 瑠杏 小3・4年
   【5位】 形  久保薗 佳宥 小3・4男子     【5位】 形   安藤 駿 小5男子
☆ 平成31年 全日本空手道松涛館  関東大会兼全国大会予選 大会結果  町田体育館  4月21日におこなわれました

【優勝】 形 千葉 瑠杏 小3年女子  千葉 海瑠 中1男子 【準優勝】 形  芹田 明日花 小1年女子
【3位】 組手 小坂 悠乃 中1女子  今井 大耀 小1男子   今井 大翔 小5男子
【3位】 形  久保薗 佳宥 小4男子  水留 捺月 中2男子  安藤 駿 小5男子
【5位】 形 久保田 隆之介 小3男子 春山 港月 小6男子【5位】 組手  亀井 然生 小4男子

☆ 平成31年 神奈川県スポ-ツ少年団空手道大会  幼年・小学生 小学4年以上は少年団関東大会の予選
  【優勝 形】 千葉 瑠杏 春山 港月  【優勝 組手】  井上 かれん  亀井 然生     小坂 真優
  【準優勝 形】  久保薗 佳宥   小坂 真優  【準優勝 組手】  今井 大翔  宮下 柚子 久保薗 佳宥
  【 3位 形】  井上 かれん     亀井 然生        安藤 駿  
  【 3位 組手】 千葉 瑠杏     久保田 隆之介  

☆ NPO法人全日本空手道協会主催 全国空手道選手権大会結果 平成31年1月27日 日曜日

形   優勝 千葉瑠杏   優勝   千葉 海瑠   準優勝  亀井 然生   3 位 松本 晃奈
組手   優勝 今井大翔  3 位 宮下 柚子  

風林火山 第18回全国武道空手道交流大会結果 平成31年1月12日(土) 東京武道館

新年の最初の大会でした。元総理名の賞状を貰いました。

形  準優勝 久保田 隆之介 3 位   根岸 夏希
組手  準優勝 久保田 隆之介 準優勝 根岸 夏希  準優勝 宮下 嵩也      3位   小坂 悠乃 
奮闘した者   小坂 真優  宮下 柚子  宮下 楓也

神奈川県スポ-ツ少年団交流大会結果  平成31年12月23日(日)  県立武道館

審判員賞:   芹田明日花   前原賢人   久保田隆之介   千葉瑠杏 井上かれん 亀井野乃
団体組手小学低学年A:優勝    今井 大耀  久保薗 佳宥  亀井 然生
団体組手小学高学年A:優勝    亀井 野乃  千葉 海瑠  今井 太一朗
団体形演武 詩吟と平安5段と観空大と約束組手: 準優勝     春山海月 宮下楓也 山田萌花  宮下嵩也 今井太一朗 千葉海瑠 亀井野乃 春山港月 宮下柚子 今井大翔 大木佐輔 仲野耀 亀井然生 久保薗 佳宥 井上かれん 前原賢人 久保田隆之介 千葉瑠杏  今井大耀 吉塚千尋 小出陽太 芹田明日花 

平成30年 第24回神奈川県少年少女空手道選手権大会

☆ 神奈川県少年少女空手道選手権大会結果。

優勝 形 千葉 海瑠 6年男子   3位 形 千葉瑠杏  2年女子
優勝 組手 今井太一朗 6年男子  5位 組手 久保薗 佳宥 3年男子
千葉瑠杏選手は来年5月の全日本・関東大会の最終予選に臨みます

第18回全日本少年少女空手道選手権大会 個人形 四回戦進出

千 葉  海 瑠 選手 頑張りました。第18回全日本少年少女空手道選手権大会  個人形 四回戦進出

平成30年 第4回全国空手道選手権大会 日本武道館

千 葉  瑠 杏  選手 頑張りました。第4回全国空手道選手権大会  個人形 優勝しました
今 井 大 耀  選手 頑張りました。第4回全国空手道選手権大会  個人組手 3位に入賞しました
千 葉  海 瑠  選手 頑張りました。第4回全国空手道選手権大会  個人形 3位に入賞しました

【連絡・報告】

第18回全日本少年少女空手道選手権大会出場しました。8月5日(日)東 京 武 道 館

頑張りました

男子個人形  千 葉  海 瑠 選手 小学校 6年生

一回戦 高倉 滉生(岐阜) 5-0 勝ち

二回戦 車屋 絇太(福井) 5-0 勝ち

参回戦 西村 風我(山口) 5-0 勝ち

四回戦 青柳 拓海(群馬) 1-5 負け

関東少年少女空手道選手権大会 7月1日(日) 墨田区体育館     堀口裕君と千葉海瑠君が出場し両人ともベスト8で5位でした
平成30年 全空松主催 全国空手道大会出場者
関東大会結果
優 勝(形 競技) 千葉 瑠空(小学1年女子) 堀口 裕(小学6年男子) 春山 海月(中学1年男子)
準優勝(形 競技)鎌上 藍(小学6年女子) 水留 捺月(中学2年女子) 
準優勝(組手 競技) 今井 大耀(小学1年男子)
3位 千葉 海瑠(5年 形) 今井 太一郎(5年 組手) 今井 大翔(4年 組手)

矢徳 隼也  平井あかり  根岸 夏希  水留 㮈月

☆〈 あきる野市での全国ミニ大会日本のトップクラスの選手が参加大会結果 〉   

高野万優選手など全国大会で入賞した選手の参加が多数ありました。

3 位(組手競技) 今井 太一郎(5年)    3 位(形 競技)  千葉 瑠杏(1年)  3 位(形 競技)  堀口 裕(5年)  
    
▼【県少年少女大会】5月20日(日) 寒川体育館  少学全国・関東最終予選、中学参加自由    直ぐ申し込む  小学一年生と中学生のみ  小2年~6年は全国・関東大会最終選考者のみ    千葉海瑠選手   千葉瑠杏選手    堀口裕選手   今井太一郎選手

☆〈 11回 日和空志会大会結果 〉2月24日(土) 寒川町総合体育館  

優 勝(形  競技) 久保薗 佳輔(1年)    堀口 裕(4年)   
準優勝(組手競技)  今井 大耀(幼年)      
準優勝(形  競技)  千葉 瑠杏(1年)    千葉 海瑠(5年)
3 位(組手競技) 今井 太一郎(4年)    
3 位(形 競技)  松本 晃奈(2年)
5 位(組手競技)  今井 大翔(3年)    宮下 嵩也(5年)   
5 位(形 競技)  松本 晃奈(2年) 
▼【信玄公杯】今井太一郎君が神奈川県チ-ム団体戦の選手に選ばれ2月25日甲府市での大会に出場します。奮闘を祈ります。

【結果報告】

風林火山 全国武道空手道交流大会 参加者全員メダルを獲得しました。結果 1月20日(土)  東京武道館  

【優 勝 形】 千葉 瑠杏 春山 港月 千葉 海瑠 春山 海月
【優勝 組手】 千葉 瑠杏 宮下 柚子 春山 港月 千葉 海瑠 春山 海月
【準優勝 形】 宮下 楓也 宮下 嵩也
【準優勝組手】 宮下 嵩也
【三 位 形】 宮下 柚子

空手道協会主催 全国大会結果   1月28日(日)  綾瀬市民スポ-ツセンタ-体育館 参加者全員メダルを獲得しました

【優 勝 形】千葉 海瑠
【優勝 組手】今井 太一朗 今井 大翔
【三 位 形】堀口 裕  宮下 柚子 今井 太一朗
【三位 組手】 宮下 嵩也

第23回 神奈川県少年少女空手道選手権大会  全日本大会・関東大会予選 小学生大会 平成29年11月26日(日)  海老名運動公園総合体育館 出行われました。

優勝2名 千葉 瑠杏(1年女子形)  千葉 海瑠(5年男子形)
三位3名 今井 太一朗(5年男子組手) 堀口 裕(5年男子形) 春山 海月(6年男子形)   
五位 春山 港月(4年男子組手)

  
神奈川県スポ-ツ少年団空手道交流大会結果 12月23日(土) 県立武道館 

▼▼▼【集合演武】〈 準優勝 〉
全員での詩吟に合わせて平安5段と観空大の演武と約束組手

▼ 団体組手
【優 勝】 久保薗 佳宥 ・井上かれん ・春山 港月 ・宮下 柚子 ・ 春山 海月
▼【準優勝】 野村 建仁 ・千葉 瑠杏 ・三川 勝己 ・小坂 悠乃 ・千葉 海瑠
▼【敢闘賞】  ・小坂 真優 ・今井 大翔 ・亀井 野乃 ・今井 太一朗

☆ 全国少年少女空手道選手権大会 29年8月6日(日) 東京武道      春山 港月君は4年生の形に出場しました。奮闘しました 
☆ 全国少年少女武道錬成大会 7月29日(土) 日本武道館で行われました
準優勝 優良賞 小学5・6年生の団体 春山海月 今井太一郎  堀口裕  千葉海瑠  
                    。
小学5・6年生の団体 団体形 1位で決勝進出しベスト8から団体組手を行い決勝で東京の一友会に惜し くも破る。優勝は逃す。
小学3・4年生の団体   団体形 ブロックで2位(決勝は2団体)惜しくも同点の内容で決勝を断念
小学1・2年生の団体   団体形 ブロックで6位(決勝は4団体)  惜しくも決勝を断念
関東大会出場  松本晃奈(3年形) 今井 大翔(3年組手)  千葉 海瑠(5年形)  倉品 こころ(6年組手)   千葉瑠杏(1年形)    春山 港月(4年形)

全日本松涛館 第1回関東空手道大会結果 第3回全国大会予選 4月16日(日)会

▼ 優勝:千葉 瑠杏(小1年男女)   堀口 裕(小5年男子)   春山海月(小5年男子)
▼ 水留捺月(小5年女子)
▼ 3位:春山 港月(小4年男子)   鎌上 藍(小5年女子)    今井 太一朗(小5年男子組手)
▼ 8位:千葉 海瑠(小5年男子)      ベスト16:今井 大翔(小3年男子組手)▼ 全国大会に出場者は後ほど連絡が参ります。
 

☆☆〈 日和空志会大会結果 〉平成29年2月19日(日) 寒川町総合体育館

  

優 勝(形 競技) 千葉 瑠杏(幼年)    堀口 裕(4年)   水留 捺月(6年)
準優勝(組手競技)  亀井 野乃(4年)  
準優勝(形  競技)  春山 港月(3年)      新井 天丸(6年)
3 位(組手競技) 今井 太一郎(4年)     春山 海月(5年)
3 位(形 競技)   千葉 海瑠(4年)
5 位(組手競技)   宮下 柚子(3年)
5 位(形 競技)  松本 晃奈(2年)  平井あかり(3年)   中山 沙音(3年)                          今井 太一郎(4年) 

行事

1月28日 横須賀学院体育館1階での組手の練習試合後の記念写真

画像の説明

☆  【  栄光は  みなぎりわたり  若人は 羽ばたき進む 栄光 栄光  おお我ら  

  

         画像の説明         

                   作画は不明 誰が描いたか

平成28年 第22回神奈川県少年少女空手道選手権大会 相模原市総合体育館 

  準優勝: 水留 捺月(小6 形)     
  4 位: 春山 港月(小3 形)
  5 位: 松本 晃奈(小2 形)
  5 位:今井 大翔(小2 組手)
  5 位:春山 海月(小2 形)
  5 位:千葉 海瑠(小2 形)
ベスト16位: 千葉 海瑠(小2 組手)

平成28年 第2回全日本空手道選手権大会松濤館主催9月25日(日)日本武道館
▼   優 勝  水留 捺月   小学6年生
▼  準優勝  春山 海月      小学5年生
▼  3 位   毛利 和可奈    小学1年生
▼ 5 位  千葉 海瑠   小学4年生    

おめでとう 全国大会5位 関東大会準優勝・3位。5位 出場

☆ 水留捺月選手 関東大会準優勝 全国大会3年連続出場5位 

''☆ 堀口裕選手 全国大会初出場4回戦進出 関東大会3位’’

''☆ 春山海月選手 関東大会5位 2度目の出場’’

''☆ 海保 勝之君 形 準優勝 神奈川県空手道選手権大会

画像の説明

&

画像の説明

                     画像の説明

画像の説明)#ref(swfu/d/2010_0417_172743-P1040399.JPG,nolink,around,right,画像の説明

                           茶木庸絵指導員

                           
画像の説明

お問い合わせ

powered by Quick Homepage Maker 4.27
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional