21世紀の青少年育成団体、創立30年、格式と伝統のある葉山町の空手道教室。スポーツとして武道としての松濤館流空手道。

連絡

30年2月の通常練習

 ''平成30年2月3日(土)・10日(土)・17日(土)葉山小学校体育館 5時20分 ~ 7時00分

2月7日・14日・21日 水曜日の一色小学校体育館の練習 5時10分 ~ 6時40分

 

今週の特別練習

2月15日 木曜日5時20分 ~ 6時45分 一色小学校体育館
2月19日 木曜日の練習は状況を見て判断します。最近、全ての練習はインフルエンザため出席者が極端に少ない
 

【連絡】

【第1回目 神奈川県空手道連盟登録】重要 神奈川県空手道連盟主催・共催の行事や大会に出場希望者は必ず登録しておきましょう。
 
第11回 日和空志会大会 2月24日(土)  9時 寒川体育館 個人形:学年 男女別  個人組手:1分 4ポイント差 団体組手 1団体のみ  選手は個人戦出場者の中から選抜します
保護者の方は召集係4名 お願いします。 参加者500名以上の大大会となっております
アトラクションで昼に詩吟と空手道演武の要請がありました。
【県審判講習会での形の選手2名要請】神奈川県での審判員要請及び試験の形選手の要請があり春山海月君と春山港月君が行きます。小学校4年生以上で「平安4段」「平安5段」を行って欲しいとのこと。2月18日(日)県立武道館 
▼【全空松主催 全国空手道大会予選兼 関東空手道大会】4月22日(日) 町田市体育館  なお全国空手道大会は日本武道館 9月23日(秋分の日)
▼【県連盟による組手セミナー】3月25日(日) 岩崎学園東戸塚2号館  東戸塚駅5分  当日持参する者もの: 胴着・防具・保険証・靴入れ・県連盟会員書・参加費3000円   受付け 12時 特に希望する者は師範に前もって申し込む、ハッキリしない人は当日でも申込みは出来ます。【次年度】何らかの理由で練習が難しくなる者や回数の変更者は早めに連絡をください。3月中にスポ-ツ保険や全日本空手道松濤館の保険の手続き行います。
▼【信玄公杯】今井太一郎君が神奈川県チ-ム団体戦の選手に選ばれ2月25日甲府市での大会に出場します。奮闘を祈ります。

【結果報告】

風林火山 全国武道空手道交流大会 参加者全員メダルを獲得しました。結果 1月20日(土)  東京武道館  

【優 勝 形】 千葉 瑠杏 春山 港月 千葉 海瑠 春山 海月
【優勝 組手】 千葉 瑠杏 宮下 柚子 春山 港月 千葉 海瑠 春山 海月
【準優勝 形】 宮下 楓也 宮下 嵩也
【準優勝組手】 宮下 嵩也
【三 位 形】 宮下 柚子

空手道協会主催 全国大会結果   1月28日(日)  綾瀬市民スポ-ツセンタ-体育館 参加者全員メダルを獲得しました

【優 勝 形】千葉 海瑠
【優勝 組手】今井 太一朗 今井 大翔
【三 位 形】堀口 裕  宮下 柚子 今井 太一朗
【三位 組手】 宮下 嵩也

第23回 神奈川県少年少女空手道選手権大会  全日本大会・関東大会予選 小学生大会 29年11月26日(日)  海老名運動公園総合体育館 出行われました。

優勝2名 千葉 瑠杏(1年女子形)  千葉 海瑠(5年男子形)
三位3名 今井 太一朗(5年男子組手) 堀口 裕(5年男子形) 春山 海月(6年男子形)   
五位 春山 港月(4年男子組手)

  
神奈川県スポ-ツ少年団空手道交流大会結果 12月23日(土) 県立武道館 

▼▼▼【集合演武】〈 準優勝 〉
全員での詩吟に合わせて平安5段と観空大の演武と約束組手

▼ 団体組手
【優 勝】 久保薗 佳宥 ・井上かれん ・春山 港月 ・宮下 柚子 ・ 春山 海月
▼【準優勝】 野村 建仁 ・千葉 瑠杏 ・三川 勝己 ・小坂 悠乃 ・千葉 海瑠
▼【敢闘賞】  ・小坂 真優 ・今井 大翔 ・亀井 野乃 ・今井 太一朗

☆ 全国少年少女空手道選手権大会 8月6日(日) 東京武道      春山 港月君は4年生の形に出場しました。奮闘しました 
☆ 全国少年少女武道錬成大会 7月29日(土) 日本武道館で行われました
準優勝 優良賞 小学5・6年生の団体 春山海月 今井太一郎  堀口裕  千葉海瑠  
                    。
小学5・6年生の団体 団体形 1位で決勝進出しベスト8から団体組手を行い決勝で東京の一友会に惜し くも破る。優勝は逃す。
小学3・4年生の団体   団体形 ブロックで2位(決勝は2団体)惜しくも同点の内容で決勝を断念
小学1・2年生の団体   団体形 ブロックで6位(決勝は4団体)  惜しくも決勝を断念
関東大会出場  松本晃奈(3年形) 今井 大翔(3年組手)  千葉 海瑠(5年形)  倉品 こころ(6年組手)   千葉瑠杏(1年形)    春山 港月(4年形)

全日本松涛館 第1回関東空手道大会結果 第3回全国大会予選 4月16日(日)会

▼ 優勝:千葉 瑠杏(小1年男女)   堀口 裕(小5年男子)   春山海月(小5年男子)
▼ 水留捺月(小5年女子)
▼ 3位:春山 港月(小4年男子)   鎌上 藍(小5年女子)    今井 太一朗(小5年男子組手)
▼ 8位:千葉 海瑠(小5年男子)      ベスト16:今井 大翔(小3年男子組手)▼ 全国大会に出場者は後ほど連絡が参ります。
 

☆☆〈 日和空志会大会結果 〉平成29年2月19日(日) 寒川町総合体育館

  

優 勝(形 競技) 千葉 瑠杏(幼年)    堀口 裕(4年)   水留 捺月(6年)
準優勝(組手競技)  亀井 野乃(4年)  
準優勝(形  競技)  春山 港月(3年)      新井 天丸(6年)
3 位(組手競技) 今井 太一郎(4年)     春山 海月(5年)
3 位(形 競技)   千葉 海瑠(4年)
5 位(組手競技)   宮下 柚子(3年)
5 位(形 競技)  松本 晃奈(2年)  平井あかり(3年)   中山 沙音(3年)                          今井 太一郎(4年) 

行事

1月28日 横須賀学院体育館1階での組手の練習試合後の記念写真

画像の説明

☆  【  栄光は  みなぎりわたり  若人は 羽ばたき進む 栄光 栄光  おお我ら  

  

         画像の説明         

                   作画は不明 誰が描いたか

第22回神奈川県少年少女空手道選手権大会 相模原市総合体育館 

  準優勝: 水留 捺月(小6 形)     
  4 位: 春山 港月(小3 形)
  5 位: 松本 晃奈(小2 形)
  5 位:今井 大翔(小2 組手)
  5 位:春山 海月(小2 形)
  5 位:千葉 海瑠(小2 形)
ベスト16位: 千葉 海瑠(小2 組手)

第2回全日本空手道選手権大会松濤館主催9月25日(日)日本武道館
▼   優 勝  水留 捺月   小学6年生
▼  準優勝  春山 海月      小学5年生
▼  3 位   毛利 和可奈    小学1年生
▼ 5 位  千葉 海瑠   小学4年生    

おめでとう 全国大会5位 関東大会準優勝・3位。5位 出場

☆ 水留捺月選手 関東大会準優勝 全国大会3年連続出場5位 

''☆ 堀口裕選手 全国大会初出場4回戦進出 関東大会3位’’

''☆ 春山海月選手 関東大会5位 2度目の出場’’

''☆ 海保 勝之君 形 準優勝 神奈川県空手道選手権大会

画像の説明

通常練習

葉山小学校体育館:土曜日5時20分より
 
一色小学校体育館 水曜日 5時30分より  体育館以外は別の団体です

画像の説明

                     画像の説明

画像の説明)#ref(swfu/d/2010_0417_172743-P1040399.JPG,nolink,around,right,画像の説明

                           茶木庸絵指導員

                           
画像の説明

お問い合わせ

powered by Quick Homepage Maker 4.27
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional