21世紀の青少年育成団体、創立30年、格式と伝統のある葉山町の空手道教室。スポーツとして武道としての松濤館流空手道。

結果報告

画像の説明

全日本少年少女武道空手道錬成大会表彰式の後で  日本武道館

画像の説明

平成28年の大会結果

<大会結果>風林火山 第15回国際 全国武道空手道交流大会 国立競技場代々木第2体育館

▼<優勝:形> 毛利和加奈、今井大翔、春山 港月、堀口 裕、 春山 海月 新井天丸、 鎌上 遼 、海保勝之
▼<優勝:組手> 毛利和加奈、今井大翔、春山 海月、海保勝之
▼<準優勝: 形> 中山良太、千葉 海瑠、鎌上 藍、
▼<準優勝:組手> 今井太一朗、平井あかり、
▼<3 位: 形> 毛利俊太、宮下楓也、松本晃奈、和田希音、玉澤柚菜、今井太一朗
▼<3 位: 組手> 春山 港月、千葉 海瑠、中山 沙音、和田希音、鎌上 藍、
▼<5 位: 形> 宮下嵩也、中山 沙音、平井あかり、小坂悠乃、
▼<5 位: 組手> 松本晃奈、毛利俊太

☆ 日和空志会「第9回大会」結果 2月20日(土) 寒川体育館 

▼ 優勝 :    亀井 然生(組手・幼年男)   
       今井 大翔(組手・1年男)
       千葉 海瑠(形・小3年男)

▼ 準優勝:  亀井 野乃(組手・小3年女)    今井 太一朗(組手・3年男)
       千葉 瑠杏(形・幼年女)     堀口 裕(形・3年男)  
       水留 捺月(形・5年女)

▼ 3位:   毛利 和可奈(形・幼年女)    松本 晃奈(形・1年女)
       平井 あかり(形・2年女)   若槻 あおい(形・3年女)
        鎌上 遼(形・6年男)

▼ 5位:
平井 あかり(組手・2年女)   鎌上 藍(組手・3年女)    葉 海瑠(組手・小3年男)
矢徳 隼也(組手・6年男)    宮下 柚子(組手・2年女)   今井 大翔(形・1年男) 
   堀口 裕(組手・小3年男)     春山 海月(形・4年男)  
   新井 天丸(形・5年男)      矢徳 隼也(形・6年男)

神奈川県少年少女空手道選手権大会

▼  優 勝 : 堀口 裕   春山 海月     
準優勝 : 水留 捺月
▼ 四 位: 矢徳隼也
ベスト8: 春山 港月  千葉 海瑠  今井 太一郎

平成27年の大会結果

スポ-ツ少年団神奈川県空手道交流大会

12月23日(水) 県武道館

団体組手 初優勝 おめでとう

<団体Bチ-ム>優勝   先方:今井大翔、次方:亀井乃々、中堅:今井太一郎、副将:玉澤柚菜、大将:なし  登録選手 松本晃奈  山本貫太郎
<団体全員形>3 位(昨年三位)頑張りました
亀井 然生、松本 晃奈、中山 良太、今井 大翔、春山 港月、中山 沙音、亀井 野乃、鎌上 藍、山本 貫太郎、春山 海月、玉澤 柚菜、 宮下 柚子, 宮下 嵩也、宮下 楓也、今井太一郎
<個人形審判賞受賞> 鎌上 藍  春山港月 春山海月  中山 沙音  今井 大翔  今井太一郎
<団体B>五位 <団体A >先方:春山港月、次方:鎌上藍、中堅:春山海月、副将:なし、大将:宮下楓也、大将:なし、登録選手  宮下嵩也、宮下楓也
春山海月君みんなの前で模範形 観空大を披露する。

 

全国少年少女空手道錬成大会結果 8月1日(土) 日本武道館 3位敢闘賞    団体形1位

   3位敢闘賞    団体形1位
3・4年形団体Aチ-ム:春山 海月・千葉 海瑠・堀口 裕・毛利俊太

第1回全国空手道選手権大会結果 日本武道館 全日本空手道松濤館主催     準優勝形:春山 海月  

水留捺月選手全国大会連続出場 3回戦進出

水留捺月選手関東大会連続出場 ベスト8

神奈川県少年少女空手道錬成大会結果 7月20日(日) 県武道館

   優勝3・4年形団体Aチ-ム:春山 海月・千葉 海瑠・堀口 裕・毛利俊太

第1回全国空手道選手権大会結果 日本武道館 全日本空手道松濤館主催     準優勝形:春山 海月  

水留捺月選手全国大会連続出場 3回戦進出

水留捺月選手関東大会連続出場 ベスト8

綾瀬市空手道大会結果  綾瀬市民スポ-ツセンター  

優勝形:堀口 裕 準優勝形:千葉 海瑠 準優勝組手:堀口 裕 3位組手:宮下楓也 玉澤柚菜

神奈川県少年少女空手道錬成大会結果 7月20日(日) 県武道館

   準優勝3・4年形団体Aチ-ム:春山 海月・千葉 海瑠・堀口 裕・鎌上 藍
    準優勝形:千葉 海瑠    水留 捺月

☆ 風林火山全国武道空手道交流大会 1月11日(日) 代々木体育館

画像の説明

形 優勝 5 名(昨年3名) 形 準優勝 2名(昨年2名)  形 3位 4名(昨年1名)  敢闘賞3名
組手 優勝 2 名(昨年 0名) 組手 準優勝 3 名(昨年2名) 組手 3位 2 名(昨年3名)

伝統空手形試合

優 勝    亀井 然生  春山港月  千葉 海瑠  春山 海月  鎌上 遼  
準優勝    堀口 裕  若槻 あおい   
3 位    毛利 俊太       今井 太一朗       亀井野乃     瀬下 亜里
敢闘賞  宮下 嵩也      鎌上 藍   玉澤 柚菜

伝統空手組手試合

優 勝   今井 太一朗  春山 海月  
準優勝    玉澤 柚菜    春山 港月   千葉 海瑠
3 位    宮下 嵩也       瀬下 亜里
   

☆ 神奈川県スポ-ツ少年団交流大会結果 12月23日(火) 県武道館   水留捺月選手が模範形を大勢の前で披露

* &color(blue){''葉山町空手道協会全員での形は【平安五段】 第3位''};[#t107cf28]

 
個人形で審判員賞受賞者:平井あかり・春山海月・藤原仙太郎

全員での形のメンバ-

個人形:亀井然生・今井大樹・春山港月・若槻あおい・平井あかり・天達菜々子・和田希音・堀口裕・宮下嵩也・毛利俊太・千葉海瑠・鎌上藍・亀井野乃・春山海月・行谷涼・今井太一朗・宮下柚子・水留捺月・新井天丸・宮下楓也・鎌上遼・春山初月・藤原仙太郎・玉澤柚菜 

 団体組手A:堀口裕(毛利俊太)・鎌上藍(天達菜々子)・新井天丸・水留捺月・藤原仙太郎  敢闘賞
 団体組手B:今井太一朗(千葉海瑠)・亀井野乃(平井あかり)・春山海月・玉澤柚菜・春山初月  敢闘賞
 団体組手C:宮下嵩也(春山港月)・若槻あおい(宮下柚子)・宮下楓也・海村珠黄・鎌上遼   敢闘賞
       

☆11月30日(日)の 神奈川県少年少女空手道選手権大会

【優勝】水留捺月        5月に全国大会と関東大会出場の決戦
【四位以内】矢徳隼也 堀内裕        

5月に全国大会と関東大会出場の決戦

【五位】春山海月  千葉海瑠  海保勝之
文部科学大臣旗 第4回全日本少年少女空手道選手権大会 8月17日(日)東京武道館
    水留捺月選手五位となり  ベスト8
▼☆ 関東少年少女空手道選手権大会結果 頑張りました。       勇進 

▼ 千葉 海瑠 5位 関東ベスト8
▼ 春山 海月 5位 関東ベスト8 形競技中最後の方でくずれる。惜しくもベスト4のがす。

週一回練習の方は空いてる練習場所で都合をつけて一回は練習に参加しましょう。

通常練習

葉山小学校体育館:土曜日5時20分より
 
一色小学校体育館 水曜日 5時より  体育館以外は別の団体です

大会結果

24年・25年・26年新年の全国武道空手道大会結果はここをクリックしてください

http://hayamakaratedo.lolipop.jp/index.php?%E7%B5%90%E6%9E%9C%E5%A0%B1%E5%91%8A

今回、師範 平泉は神奈川県空手道連盟より表彰されました。感謝します。

画像の説明

                     画像の説明

画像の説明)#ref(swfu/d/2010_0417_172743-P1040399.JPG,nolink,around,right,画像の説明

                           茶木庸絵指導員

                           
画像の説明

T

お問い合わせ

文部科学大臣旗 第4回全日本少年少女空手道選手権大会 8月17日(日)東京武道館
    水留捺月選手五位となり  ベスト8
☆ 全日本少年少女武道空手道錬成大会結果 日本武道館 8月2日(土)

形は2回行い、それの合計点で、上位8チ-ムで組手試合を行い優勝を争いました。
 団体形のみでは日本1となる。1・2年 Aチ-ムおよび 3・4年 チ-ムは団体形で最高 得点の1位 で予選を通過した。決勝の組手では、準決勝進出 3位となり敢闘賞を受賞しました。

<1.2年 Aチ-ム>三位  千葉海瑠   堀内 裕   毛利俊太   平安二段  平安五段

<3.4年 チ-ム>三位  水留捺月   新井天丸   春山海月 宮下楓也 平安五段  ジオン

▼☆ 関東少年少女空手道選手権大会結果 頑張りました。       勇進

▼ 水留 捺月 惜しくも1回戦で終わる。 全日本で頑張る。  
▼ 千葉 海瑠 5位 関東ベスト8
▼ 春山 海月 5位 関東ベスト8 形競技中最後の方でくずれる。惜しくもベスト4のがす。

画像の説明

☆ 神奈川県スポ-ツ少年団交流大会結果 12月23日(火) 県武道館   水留捺月選手が模範形を大勢の前で披露

* &color(blue){''葉山町空手道協会全員での形は【平安五段】 第3位''};[#t107cf28]

 
個人形で審判員賞受賞者:平井あかり・春山海月・藤原仙太郎

全員での形のメンバ-

個人形:亀井然生・今井大樹・春山港月・若槻あおい・平井あかり・天達菜々子・和田希音・堀口裕・宮下嵩也・毛利俊太・千葉海瑠・鎌上藍・亀井野乃・春山海月・行谷涼・今井太一朗・宮下柚子・水留捺月・新井天丸・宮下楓也・鎌上遼・春山初月・藤原仙太郎・玉澤柚菜 

 団体組手A:堀口裕(毛利俊太)・鎌上藍(天達菜々子)・新井天丸・水留捺月・藤原仙太郎  敢闘賞
 団体組手B:今井太一朗(千葉海瑠)・亀井野乃(平井あかり)・春山海月・玉澤柚菜・春山初月  敢闘賞
 団体組手C:宮下嵩也(春山港月)・若槻あおい(宮下柚子)・宮下楓也・海村珠黄・鎌上遼   敢闘賞
       

通常練習

葉山小学校体育館:土曜日5時20分より
 
一色小学校体育館 水曜日 5時より  体育館以外は別の団体です

☆スポーツ小年団神奈川県空手道大会
5月10日(土) 神奈川県武道館

葉山出場者 3年生以下24名 4年生以上8名 関東大会出場者2名( 昨年出場者 3年生以下8名 4年生以上5名  関東大会出場者0名 )
関東大会出場者2名(昨年0名)     水留捺月(小学4年女子形)      新井天丸(小学4年男子形)

<優 勝> 6名 (昨年2名)  吉村倫太郎(幼年形・組手) 千葉海瑠(小学2年男子形)
春山海月(小学3年男子形) 新井天丸(小学4年男子形) 水留捺月(小学4年女子形)

<準優勝>1名(昨年1名) 今井大翔(幼年形)

<3 位> 6名   春山港月(小学1年男子形) 毛利俊太(小学2年男子形) 鎌上藍(小学2年女子形)
今井太一朗(小学2年男子組手) 鎌上藍(小学2年女子組手) 亀井野乃(小学2年女子組手)

<入賞者>  堀口裕(小学2年男子組手) 千葉海瑠(小学2年男子組手) 鎌上遼(小学5年男子形)

<昨年>
優 勝  吉村倫太郎(幼年形) 水留捺月(小学3年形)
準優勝 吉村倫太郎(幼年組手)
3 位 毛利俊太(小学1年形) 新井天丸(小学3年形・組手) 玉澤柚菜(小学3年組手)

大会結果

24年・25年・26年新年の全国武道空手道大会結果はここをクリックしてください

http://hayamakaratedo.lolipop.jp/index.php?%E7%B5%90%E6%9E%9C%E5%A0%B1%E5%91%8A

神奈川県少年少女空手道選手権大会 小学生の部  大会結果

【優 勝】水留捺月:形 小学3年女子
【準優勝】山田萌花:組手 小2女子、若鷹会
【3 位】春山 海月:形 小学2年男子
【4 位】千葉 海瑠:形 小学1年男子
【5 位】堀口 裕:形 小学1年男子
【5 位】新井天丸:形 小学3年男子
【ベスト16位】玉澤 柚菜:組手 小4年女子
【ベスト16位】千葉海瑠:組手 小学1年男子

亀井野乃 毛利俊太(形) 鎌上遼 鎌上藍
宮下嵩也 宮下楓也 今井太一朗  渡辺一騎 
飯嶋優斗 村松奈津輝     

選手として参加された方々は1・2回戦は勝利しました。ト-ナメントなので対戦相手など運不運はあります

次は全国制覇を目指そう

風林火山  東日本武道空手道交流大会結果 平成26年7月13日(日) 千葉県君津市体育館館

    頑張りました │

【形試合】
優勝8(前8)  準優勝4(前3) 3位2(前2) 敢闘賞4(前0)

優 勝 

吉村 倫太郎 :幼児男女の部        若槻 あおい:小学生2年女子の部
春山 港月:小学生1年男子の部      春山 海月:小学生3年男子の部
千葉 海瑠:小学生2年男子の部       水留 捺月:小学生4年女子の部
新井 天丸:小学生4年男子の部       海保 勝之 : 中学生男子の部

            
準優勝 

今井 大翔 :小学生1年男子の部          宮下 柚子:小学生1年女子の部
玉澤柚菜:小学生5年女子の部          鎌上 藍:小学生2年女子の部

3 位 

亀井 野乃:小学生2年女子の部      宮下 楓也:小学生4年男子の部  

 敢闘賞 

今井 太一朗:小学生2年男子の部       宮下 嵩也:小学生2年男子の部
堀口 裕:小学生2年男子の部       毛利 俊太:小学生2年男子の部

          

【組手試合】  優勝6(前2)  準優勝2(前2) 3位6(前3) 敢闘賞2(前2)

優 勝   

吉村 倫太郎 :幼児男女の部   春山 海月:小学生2年男子の部
宮下 柚子:小学生1年女子の部     新井 天丸:小学生4年男子の部
今井 太一朗:小学生2年男子の部        海保 勝之 : 中学生男子の部

準優勝

今井 大翔 :小学生1年男子の部 毛利 俊太:小学生2年男子の部

3 位 

春山 港月:小学生1年男子の部 堀口 裕:小学生1年男子の部
千葉 海瑠:小学生2年男子の部 鎌上 藍:小学生2年女子の部
若槻 あおい:小学生2年女子の部 宮下 楓也:小学生4年男子の部

敢闘賞 

宮下 嵩也:小学生2年男子の部           鎌上 遼:小学生5年男子の部 

                                                                           

☆スポーツ小年団神奈川県空手道大会
26年5月10日(土) 神奈川県武道館

葉山出場者 3年生以下24名 4年生以上8名 関東大会出場者2名( 昨年出場者 3年生以下8名 4年生以上5名  関東大会出場者0名 )
関東大会出場者2名(昨年0名)     水留捺月(小学4年女子形)      新井天丸(小学4年男子形)

<優 勝> 6名 (昨年2名)  吉村倫太郎(幼年形・組手) 千葉海瑠(小学2年男子形)
春山海月(小学3年男子形) 新井天丸(小学4年男子形) 水留捺月(小学4年女子形)

<準優勝>1名(昨年1名) 今井大翔(幼年形)

<3 位> 6名   春山港月(小学1年男子形) 毛利俊太(小学2年男子形) 鎌上藍(小学2年女子形)
今井太一朗(小学2年男子組手) 鎌上藍(小学2年女子組手) 亀井野乃(小学2年女子組手)

<入賞者>  堀口裕(小学2年男子組手) 千葉海瑠(小学2年男子組手) 鎌上遼(小学5年男子形)

<昨年>
優 勝  吉村倫太郎(幼年形) 水留捺月(小学3年形)
準優勝 吉村倫太郎(幼年組手)
3 位 毛利俊太(小学1年形) 新井天丸(小学3年形・組手) 玉澤柚菜(小学3年組手)

☆平成26年1月12日(日)全国武道交流大会結果 東京代々木第2体育館

形試合

優勝8 (昨年5)   準優勝3 (昨年1)    3位3 (昨年2)   敢闘賞2

優 勝

千葉 海瑠:小学生1年男子の部    
水留 捺月:小学生3・4年女子の部
春山 海月:小学生2年男子の部    
新井 天丸:小学生3年男子の部
鎌上  遼 :小学生4年男子の部     
村松 奈津輝 :小学生6年男子の部
海保 勝之 : 中学生2・3年男子の部
山田 萌花:小学生1・2年女子の部

準優勝

吉村 倫太郎 :幼児男女の部  
宮下 楓也:小学生3年男子の部
堀口 裕:小学生1年男子の部

3 位

亀井 野乃:小学生1・2年女子の部
鎌上 藍:小学生1・2年女子の部
毛利 俊太:小学生1年男子の部

敢闘賞

今井 太一朗:小学生1年男子の部
宮下 嵩也:小学生1年男子の部

組手試合

    

優勝2(昨年0)   準優勝2(昨年3)   3位3(昨年3)   敢闘賞2

優 勝

村松 奈津輝 :小学生6年男子の部
山田 萌花:小学生1・2年女子の部

準優勝

春山 海月:小学生2年男子の部
堀口 裕:小学生1年男子の部

3 位

千葉 海瑠:小学生1年男子の部   
宮下 楓也:小学生3年男子の部
鈴木 まりあ:中学生女子の部
宮下 嵩也:小学生1年男子の部

敢闘賞

玉澤柚菜:小学生3・4年女子の部

神奈川県少年少女空手道選手権大会 小学生の部 大会結果

【優 勝】水留捺月:形 小学3年女子

【準優勝】山田萌花:組手 小2女子、若鷹会

【3 位】春山 海月:形 小学2年男子

【4 位】千葉 海瑠:形 小学1年男子

【5 位】堀口 裕:形 小学1年男子

【5 位】新井天丸:形 小学3年男子

【ベスト16位】玉澤 柚菜:組手 小4年女子

【ベスト16位】千葉海瑠:組手 小学1年男子

亀井野乃 毛利俊太(形) 鎌上遼 鎌上藍
宮下嵩也 宮下楓也 今井太一朗  渡辺一騎 
飯嶋優斗 村松奈津輝     

選手として参加された方々は1・2回戦は勝利しました。ト-ナメントなので対戦相手など運不運はあります

次は全国制覇を目指そう

今回、師範 平泉は神奈川県空手道連盟より表彰されました。感謝します。

☆ 横須賀市空手道大会結果 10月6日(日) 追浜北体育館

▼ご父兄の方  補助役員有り難うございました。

▼団体形低学年
優 勝 【 関空会A 】水留捺月   春山海月 新井天丸
▼準 優 勝【 関空会B 】毛利俊太  千葉海瑠 堀口裕

▼三 位 【 関空会C 】宮下嵩也 今井太一朗 宮下楓也 井出清十郎

▼▼▼団体形高学年
▼五  位 【 関空会B 】 鎌上遼 矢徳隼也 玉澤柚菜 春山初月

▼個 人 戦▼▼

▼優 勝 形 水留捺月    春山海月   海保勝之
▼優 勝 組手 今井太一朗 村松奈津樹   海保勝之▼準 優 勝 茶木庸絵(組手) 井出修次郎(組手) 堀口裕(組手)
▼三  位 吉村倫太郎(組手) 水留捺月(組手)
▼五  位 鎌上遼(組手) 春山海月(組手)

☆NPO全国空手道選手権大会 9月29日(日) 綾瀬市スポ-ツセンタ-

【優 勝】春山海月(形 小1・2年) 水留捺月(形 小3・4年) 海保勝之(形と組手 中学)

【準優勝】堀口 裕(組手 小1・2年) 新井天丸(組手 小3・4年) 原田真吾(組手 小3・4年)

【三 位】堀口 裕(形 小1・2年) 新井天丸(形 小3・4年)   鎌上遼(形 小3・4年

☆平成25年大会結果

日本空手道空和会湘南空手道大会  平成25年 9月16日(月) 葉山町小学校体育館 

【幼年形】優勝:吉村倫太郎 三位:井出修次郎 五位: 増田麻人・三川勝己・天達菜々子・竹尾元
【幼年組手】三位:吉村倫太郎 五位: 亀井然生・三川勝己・竹尾元 
【小1年形】優勝:千葉海瑠 準優勝:毛利俊太 三位:井堀口裕・今井太一朗 五位:亀井野乃・鎌上藍・宮下嵩也
【小1年組手】優勝:宮下嵩也 準優勝:今井太一朗 三位:千葉海瑠・毛利俊太 五位:堀口裕・行谷涼
【小2年形】優勝:春山海月  五位:高橋哲太・藤原蓮太郎
【小2年組手】優勝:春山海月 
【小3年形】優勝:水留捺月 準優勝:新井天丸 五位:宮下楓也・松本一星
【小4年形】優勝:矢徳隼也 準優勝:鎌上遼 三位:原田真吾 五位:海村珠黄
【小4年組手】準優勝:矢徳隼也 三位:原田真吾・鎌上遼
【小3・4年女子組手】五位:矢嶋佐江・ 海村珠黄
【小5年形】五位:神保弥暉・春山初月      【小4年組手】準優勝:神保弥暉
【小6年形】優勝:水留大成  三位:村松奈津樹・岸本拓真
【小6年組手】優勝:水留大成 準優勝:村松奈津樹 三位:岸本拓真
【中1年男子形】三位:原田泰地 五位:海村青樹 【中1年男子組手】五位:瀬下亜里・海村青樹
【中1年女子形】準優勝:榊枝璃子 三位:鎌上櫻・柴田真凜 五位:磯日菜子・勅使河原萌
【中1年女子組手】準優勝:榊枝璃子 三位:鎌上櫻・磯日菜子 五位:柴田真凜・勅使河原萌
【中2・3年男子形】優勝:海保勝之 五位:西山巧  【中2・3年男子組手】準優勝: 海保勝之 五位:西山巧
【中2・3年女子形】五位:鈴木かれん 【中2・3年女子組手】五位:鈴木かれん
【一般男子形】優勝:吉塚友紀 準優勝:安室勝勝 三位:井出英克・土屋真之介 五位:岸本耕
【一般男子組手】優勝:吉塚友紀 準優勝:安室勝勝 三位:井出英克
【一般女子形】優勝:佐藤絵里香 準優勝:井出沙織
【一般女子組手】準優勝:佐藤絵里香  三位:井出沙織・茶木庸絵

☆ 野口会空手道全国大会結果報告

川崎市幸スポ-ツセンタ-

幼年の部   三位 吉村倫太郎

1・2年の部  優勝  毛利俊太   準優勝  千葉海瑠  三位  堀口裕  五位  宮下嵩也

3・4年の部   優勝  水留捺月   準優勝  玉澤柚菜   三位  新井天丸
 

5・6年の部   準優勝  村松奈津樹

中学生の部    優勝  海保勝之

組手

幼年の部   準優勝   吉村倫太郎

1・2年の部    三位  毛利俊太   五位  宮下嵩也

5・6年の部    優勝  藤原仙太郎  準優勝  渡辺一騎

中学生 の部   優勝   海保勝之

☆全日本少年小女武道錬成大空手道競技結果報告8月3日(日)日本武道館

葉山町空手道協会としては初めての参加で選手は大奮闘し、良い成績を納めました。

1・2年生チ-ム:  毛利俊太  千葉海瑠  宮下嵩也  堀口裕   鎌上藍

第1コ-ト 28団体中 第5位 4位まで決勝進出なので惜しくも入賞をのがす。

3・4年生:  水留捺月   鎌上遼   新井天丸
第11コ-ト 21団体中 第3位 2位まで決勝進出なので惜しくも入賞をのがす。

1位 空手道拳志会(東京) 2位 一友会東京(東京) 3位が葉山町協会でした。

3・4年生 : 玉澤柚菜  宮下楓也  井出清十郎   最下位にはなりませんでした。

中 学 生 : 海保勝之  瀬下亜里  原田泰地   鈴木かれん 中程 でした。

☆ 神奈川県少年小学生錬成大会 神奈川県武道館 平成25年7月15日(月)  他団体より賞賛

▼ 団体戦は25年ぶりに入賞
25年前に 山口沙織(井出) 平泉亜矢子  小舟亜衣子が入賞して依頼

▼ 団体形入賞 小学1.2年チ-ム 春山海月・毛利俊太・千葉海瑠

▼ 個人形入賞者 
小学1.2年 春山海月・毛利俊太
小学3.4年 水留捺月

☆ 横須賀地区大会 鎌倉・逗子・葉山・三浦 25年6月2日(日)

手伝い感謝します。
【優 勝】 水留奈月(形小3)    水留大成(形小6) 
【準優勝】 吉村倫太郎(形幼年) 宮下嵩也(組手小1) 水留大成(組手小6)
【3 位】 藤原廉太郎(形小2)  鎌上遼(形小4) 春山海月(形小2)  水留奈月(組手小3) 矢徳隼也(組手小4)  藤原仙太郎(形小5)  堀口裕(組手小1)
【5 位】 鎌上藍(形小1) 堀口裕(形小1) 海村珠樹(形小4) 矢徳隼也(形小4) 岸本拓真(形小6) 村松奈津輝(形小6) 新井天丸(組手小3)  村松奈津輝(組手小6)

☆ 全国武道空手道大会結果報告  平成25年1月13日(日) 代々木第二体育館

 

伝統空手形試合

優 勝

水留 捺月:小学生1・2年女子の部

鎌上  遼 :小学生3年男子の部

海保 勝之 : 中学生1年男子の部

準優勝

新井 天丸:小学生2年男子の部

3 位

榊枝 璃子:小学生5・6年女子上級の部

藤原 仙太郎:小学生4年男子の部 伝統空手組手試合

準優勝

鈴木 まりあ:小学生5・6年女子上級の部

新井  天丸:小学生2年男子の部

3 位

榊枝 璃子:小学生5・6年女子上級の部

鈴木 かれん:中学生女子の部 

☆ 神奈川県スポ-ツ少年団交流大会結果 平成24年12月23日(日)  県立武道館

準優勝 小学生団体組手  新井天丸   玉澤柚菜   藤原仙太郎   鈴木まりあ   水留大成

優勝 中学生団体組手 海保勝之    鈴木かれん      西山巧

第3位  団体形   ''藤原蓮太郎  玉澤和希  新井天丸  玉澤柚菜  藤原仙太郎  鈴木まりあ  水留大成  海保勝之  鈴木かれん  西山巧

審判賞 個人形 新井天丸  水留大成 玉澤和希  海保勝之

☆ 第18回神奈川県青少年空手道選手権大会結果
☆第18回神奈川県青少年空手道選手権大会結果 入賞者4名
平成24年11月11日(日) 平塚アリ-ナ- 全国小学生大会 関東大会 全国中学生大会予選
   春山 海月君    4位 個人形入賞 
   水留 大成君    5位 個人組手入賞    
   水留 捺月ちゃん 5位  個人形入賞
   海保 勝之君    5位  個人形入賞
   新井 天丸君   3回戦  進出
この大会は各団体のトップレベルの者が出場しましたので1回戦でも勝てれば殊勲です。

☆ 全日本空手道連盟昇段審査結果 平成24年10月28日(日) 寒川体育館   
初段合格   水留大成  林玄

今後の行事予定

☆ 湘南地区昇級昇段審査 11月23日(金) 葉山小学校 集合10時 全員参加

☆ 神奈川県スポ-ツ少年団交流大会 12月23日(日) 県立武道館 全員希望参加
団体形は葉山町協会員全員で行います。個人形は1人1人指導してくださいます。

次の者は団体組手に参加してください。小学生団体組手 以前3位になった実績があります。
新井天丸(小学1・2年男子)     玉澤柚菜(1・2・3年女子)     藤原仙太郎(3・4年男子)   鈴木まりあ(4・5・6 年女子)     水留大成(5・6年男子)

            

中学生団体組手 海保勝之(中学1年男子)    鈴木かれん〈中学女子〉    西山 巧〈中学2・3年男子) 

                             

☆ 一色小学校新館大掃除 11月16日(金) 9時30分 ~ 12時
各団体5名以上の出席ですので、よろしくお願いします。

体育館 

☆ 横須賀市民体育大会空手道競技 入賞者

平成24年10月7日(日)横須賀南久里浜体育館

 優 勝 小学生低学年団体形 Aチ-ム:水留捺月・新井天丸・矢徳隼也・鎌上 遼
 3 位   小学生高学年団体形 Aチ-ム:水留大成・瀬下亜里・藤原仙太郎
 準優勝   個人組手  渡辺日菜   海村珠黄    村松奈津輝
 3 位   個人組手  渡辺海吏   宮下嵩也    水留捺月    玉澤柚菜   
 敢闘賞   個人組手  海保勝之   鈴木まりあ   岸本拓真   藤原仙太郎  水留大成

''神奈川県少年錬成大会 神奈川県武道館 水留 捺月 準優勝平成24年7月16日(月)におこなわれました。

全日本空手道連盟昇級昇段審査会 2段合格 海保 勝之君

 

画像の説明

                     画像の説明

画像の説明)#ref(swfu/d/2010_0417_172743-P1040399.JPG,nolink,around,right,画像の説明

                           茶木庸絵指導員

                           
画像の説明

お問い合わせ

          平成21年度 各大会成績

''スポーツ少年団関東大会空手道競技大会 川越市
      吉田 歩未 (小4 女子形)

第15回神奈川県青少年空手道大会11月22日秦野市
      形 中学入賞 中村風子''

▼        平成21年度 各大会成績

▼▼ スポーツ少年団関東大会空手道競技大会 川越市 吉田 歩未(小4 女子形)

第15回神奈川県青少年空手道大会11月22日秦野市形中学入賞 中村風子

▼▼ ▼ 第25回湘南空手道大会:日本空手道空和会主催 9月6日南郷中体育館
▼ 優 勝 原田 真吾(幼稚 組手) 安室 勝将(一般形・一般組手)▼ 準優勝 村山 響士(小6組手) 海保 勝之(小4形)
  原田 真吾(幼稚 形) 渡辺 拓海(小4組手)
  菊池 航也(小3 組手)
▼ 3 位 広津 圭輔(中1組手) 海保 勝之(小4 組手)
  林 玄(小2 形)
▼ 中村 風子(中1 組手) 村山 響士(小6 形) 林 玄(小2 形)
▼ 並松大輔(小3 形) 並松竜太郎(小4 組手) 竹内紘太(小形)
▼ 吉田歩未 (小5 形) 中村 風子(中1 形) 鈴木青空(小3・4 女子組手)
▼ 須藤 涼(小5 組手) 西山 匠(小5 組手)
  長谷川 桜児(小5・6女組手)
▼ 敢闘賞 玉澤柚菜 星野未羽 水留大成  根岸明日香
  鈴木まりあ 榊枝璃子 ▼矢徳大悟 長谷川奏  関谷日向 

  菊池航也   水留大成   原田泰地  ▼関谷壮太  並松竜太郎   渡辺拓海 矢徳大悟 瀬下蘭子 西山巧 広津圭輔

横須賀春季空手道大会:三浦市・逗子市・葉山町参加
6月7日南体育館
▼ 準優勝 村山 響士(小6組手)  吉田 歩未(小5女子組手)
▼ 3 位 原田 真吾(幼稚形) 川本歩美(小女子組手) 
     原田 真吾(幼稚形)
▼ 5 位 西山 匠(小5形) 中村 風子(中1女子形)
▼ 海保 勝之(小4組手) 吉田 歩未(小5女子形)

▼ ▼ 横須賀市民大会空手道競技:関空会で参加 10月4日 横須賀南体育館
▼ 優 勝 原田 真吾(幼稚組手)
▼ 3 位 並松大輔(小1 組手) 林 玄(小3組手) 吉田歩未
  小 5・6女子組手)▼村山響士(小6 組手)
▼ ベスト8 菊池航也  清水優美  原田 泰地  並松竜太郎
▼ 原田真吾・水留大成・原田泰地・長谷川奏
  並松大輔(小学団体形)
▼ 関谷壮太・原田 泰地・菊池航也(小学団体形)

松涛館野口会全国大会 8月10日 川崎市幸スポーツセンタ
▼ 準優勝 海保 勝之(小3・4形)
▼ 3 位 水留大成(小1・2 組手)  
▼ ベスト8 吉田歩未(小5・6形) 水留大成(小1・2形)
      並松竜太郎(小4組手)

松涛館拳心会全国大会 9月4日 東京都目黒区中央体育館
▼ 優 勝 水留 大成(形) 
▼ 準優勝 海保 勝之(小3・4組手) 海保 勝之(小3・4形)
▼ 3 位 中村 風子(中1 組手) 安室勝将(一般組手)

全国空手道大会:NPO日本空手道協会主催 11月21日 茅ヶ崎市体育館
▼ 優 勝 並松竜太郎(小学組手) 水留大成(小学組手)
     並松大輔(小学形)
▼ 準優勝 安室勝将(一般 形)
▼ 3 位 海保勝之(小学組手) 水留大成(小学形) 並松大輔(小学組手)   安室勝将(一般組手)
▼ 4 位 吉田歩未(小学形) 原田真吾(小学組手)

スポーツ少年団関東予選神奈川県大会 6月6日県三ツ沢スポーツ会館
▼ 準優勝 吉田 歩未(小5 女子 形)
▼ 3 位 海保 勝之(小4 組手) 海保 勝之(小4 形)         吉田 歩未(小5 女子組手)
▼ 5 位 矢徳大吾(小4 形)

綾瀬市空手道競技大会 5月28日 綾瀬市体育館
▼ 3 位 海保 勝之(小3・4 形) 中村 風子(中学 形)
▼ 4 位 海保 勝之(小3・4 組手)

powered by Quick Homepage Maker 4.27
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional